English (Construction Site Equipment; Road Construction; Earthmoving)
steel/rubber roller; steel/rubber road roller; mixed roller
OBS: roller : A self-propelled earth or pavement levelling machine having a front roller-wheel and one or two rear roller-wheels.
French (Matériel de chantier; Construction des voies de circulation; Terrassement)
rouleau mixte [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Engin de compactage automoteur constitué d'un cylindre métallique lisse vibrant et d'un train arrière compacteur et moteur sur pneumatiques. [Définition normalisée par l'Office québécois de la langue française (OQLF).]
OBS: rouleau mixte : terme normalisé par l'Office québécois de la langue française (OQLF).