English (Road Construction; Soil Mechanics (Engineering))
stop-gap treatment
CONT: Complete failure can be averted if the surface pavement layer can be waterproofed with a stop-gap treatment of asphalt-saturated non-woven fabric until permanent repairs are made.
French (Construction des voies de circulation; Mécanique des sols)
traitement arrête-fissures [masculine noun]
OBS: On peut éviter une détérioration complète si on peut imperméabiliser la couche de surface du revêtement à l'aide d'une géomembrane non-tissée, saturée de ciment asphaltique, un traitement destiné à arrêter les fissures, jusqu'à ce que des réparations permanentes soient faites.