English (Road Construction)
cross-section profilogramme; cross-section profilogram; transversoprofilogramme; transversoprofilogram
OBS: Transversoprofilograph... Allows static survey of transversal and longitudinal profile on all pavement surface or wearing course.
French (Construction des voies de circulation)
transversoprofilogramme [correct, masculine noun]; relevé de profil transversal [masculine noun]
DEF: Relevé effectué par un transversoprofilographe mesurant le profil en travers d'une chaussée.
OBS: Transversoprofilographe numérique [...] Permet le relevé statique d'un profil transversal ou longitudinal par enregistrement continu sur toute la surface de couche de chaussée ou de roulement.