English (Airport Runways and Areas)
grease patch method [correct]
CONT: The grease and sand patch methods as described in Doc 9137, Airport Services Manual, Part 2-Pavement Surface Conditions, are two methods currently used for measuring surface texture.
French (Pistes et aires d'aéroport)
méthode d'étalement de couches de graisse [feminine noun]
CONT: Les méthodes d'étalement de couches de graisse et d'étalement de couches de sable qui sont décrites dans le Manuel des services d'aéroport, (Doc 9137), 2ème Partie - État de la surface des chaussées, sont deux méthodes couramment employées pour mesurer la texture superficielle.