English (Textile Industries; Technical Textiles; Road Construction)
reflective cracking [correct]
CONT: asphalt overlay fabric : Fabric systems installed... during pavement resurfacing... The fabric system also helps retard reflective cracking by serving as flexible layer to diffuse stress.
French (Industries du textile; Textiles techniques; Construction des voies de circulation)
fissuration réflective [correct, feminine noun]
CONT: Pour réparer des revêtements fissurés, la simple pose d'une couche d'asphalte constitue rarement une solution durable. Les défauts de l'ancienne structure sont rapidement réfléchis en surface, d'où l'expression «fissuration réflective» ... des interfaces dites antifissures ... sont posées sur le revêtement fissuré ... On distingue les géotextiles non tissés ...