English (Concrete Facilities and Equipment; Road Construction Equipment; Road Construction)
floating screed paver [correct]; floating screed asphalt paver [correct]
CONT: The Floating Screed Paver. The principle of the floating screed asphalt paver is that the screed will establish its own level, based on the height of screed tow point and adjustment of the screed angle. The Screed is independent of the rest of the paver. If the screed tow point can be maintained in a precise line, the asphalt will be spread to perfect level.
French (Outillage et installations (Bétonnage); Matériel de constr. (Voies de circulation); Construction des voies de circulation)
finisher à screed flottant [correct, masculine noun]; finisseur à poutre lisseuse flottante [masculine noun]
CONT: Les bétons bitumineux et les enrobés denses à chaud. [...] L'engin de régalage et de réglage usuel est le finisher à screed flottant. Schématiquement cet engin comporte : un châssis automoteur sur chenilles; une trémie de réception des enrobés dans laquelle se déversent les camions; un tapis métallique amenant les enrobés vers l'arrière de l'appareil; deux vis hélicoïdales répartissant les enrobés en largeur; une barre vibrante destinée surtout à faciliter l'extrusion des enrobés sous le screed (tamper); une poutre lisseuse appelée communément screed flottant et qui est chauffée.
OBS: screed : Élément d'un finisher constitué par une poutre lisseuse attachée à deux bras de traction articulés sur le châssis du finisher.
OBS: Voir la fiche «finisseur; finisher / paver».