English (Road Construction Equipment; Placement of Concrete)
slip-form paver [correct]; slipform paver [correct]
DEF: A spreading and compacting machine which requires no fixed forms because it trails a suitable length of forms behind itself.
OBS: slip-form paver : term proposed by the World Road Association.
French (Matériel de constr. (Voies de circulation); Mise en place du béton)
machine à coffrages glissants [correct, feminine noun]; machine à coffrage glissant [correct, feminine noun]
DEF: Engin de travaux publics sur trois ou quatre chenilles, destiné à mouvoir et à guider un moule à extruder du béton pour réaliser des ouvrages tels que bordures, dalles, [etc.].
OBS: machine à coffrages glissants : terme proposé par l'Association mondiale de la route.