English (Gemmology; Diamond Industry)
pavilion depth [correct]
DEF: The distance from the girdle plane to the culet, expressed as a percentage of the average girdle diameter on round brilliants, and as a percentage of the width on fancy shapes.
CONT: Consequently, [older cut] proportions resemble the original rough, with the crown height similar to the pavilion depth.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
profondeur de culasse [feminine noun]
DEF: Distance du plan du rondiste à la pointe de culasse exprimée en pourcentage du diamètre moyen du rondiste, pour les tailles brillant, et en pourcentage de la largeur du rondiste pour les tailles fantaisie.
CONT: Par conséquent, les proportions [des tailles anciennes] rappellent celles du cristal brut d'origine, et sur ces tailles, la hauteur de la couronne est équivalente à la profondeur de la culasse.