English (Gemmology; Diamond Industry)
shallow pavilion [correct]; flat pavilion
DEF: A pavilion depth considerably less than 40%, causing increased light leakage and loss of brilliance.
CONT: A fisheye in a diamond with a shallow pavilion.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
culasse peu profonde [correct, feminine noun]
DEF: Culasse dont le pourcentage de profondeur est nettement inférieur à 40 %; il en résulte une fuite de lumière blanche et une perte de brillance.
CONT: Un «œil de poisson» dans un diamant dont la culasse est peu profonde.