English (Gemmology; Diamond Industry)
elongated culet [correct]
DEF: A linear culet that results from faceting the pavilion culet breaks of emerald and baguette shapes.
CONT: ... elongated culet for a rectangular emerald; pointed culet for a square emerald ...
OBS: Figure F 13.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
colette allongée [feminine noun]; ligne de quille [proposal, feminine noun, jargon]
DEF: Colette résultant du facettage des brisures de colette des tailles émeraude et baguette.
CONT: Si on veut obtenir une colette pointue, [...] Si on désire une colette allongée, on taille le premier coin de pointe un peu moins long [...]
CONT: [La taille des coins de rondiste] fait, on obtient une colette allongée et centrée [...]