English (Gemmology; Diamond Industry)
pointed culet [correct]; closed culet [correct]
DEF: The common apex of the pavilion main facets.
CONT: Closed culet : Point of the pavilion on a brilliant-cut diamond on which no culet has been polished, or on which it is too small to be seen. A knife-edged keel on an emerald cut is considered a closed culet.
CONT: ... elongated culet for a rectangular emerald; pointed culet for a square emerald ...
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
colette fermée [feminine noun]; colette en pointe [proposal, feminine noun]; colette pointue [feminine noun]
DEF: Pointe formée par la rencontre des facettes de culasse d'un diamant [...]
CONT: Si la pointe de culasse est conservée pointue, le diamant est dit avoir une colette fermée ou une culasse fermée.
OBS: Utilisez les expressions suivantes pour vous aider à définir la dimension de la colette : Aucune : il n'y a pas de colette ou seulement un point égrisé blanc (pas de surface polie) à x10, parfois qualifiée de pointue si elle n'est ni égrisée, ni endommagée.