English (Computer Mathematics; Simulation (Cybernetic Systems))
3D model [correct]
CONT: This activity features a 3D model of the actual Canada Pavilion which you can explore by "walking" through its halls and viewing the show in 3D and digital video.
OBS: 3D model: term used in connection with the Expo 2005 Canada Interactive Network.
French (Mathématiques informatiques; Simulation (Systèmes cybernétiques))
modèle 3D [correct, masculine noun]; modèle tridimensionnel [correct, masculine noun]
DEF: Modèle créé dans un système à trois coordonnées, dans lequel il est possible de représenter l'objet suivant plusieurs vues.
CONT: Cette activité repose sur un modèle tridimensionnel du véritable Pavillon du Canada dans lequel vous pouvez vous «déplacer» et visiter l'exposition présentée en trois dimensions et en vidéo numérique.
OBS: Il y a trois types de modèle 3D : le modèle 3D fil de fer, le modèle 3D surfacique et le modèle 3D solide.
OBS: modèle tridimensionnel; modèle 3D : termes relatifs au Réseau interactif du Canada à Expo 2005.