English (Gemmology; Diamond Industry)
bow-tie [correct, noun]; bow tie [correct]; bow-tie effect; bow tie effect; butterfly
DEF: A dark reflective pattern created when the pavilion main facets are cut on the same index as the crown main facets.
OBS: A pattern seen through the table of marquise, oval and pear-shaped diamonds.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
effet papillon [masculine noun]; papillon [masculine noun]
DEF: Région sombre, en forme de nœud papillon, observable à travers la table des diamants taillés en poire, en ovale ou en marquise.
CONT: Les diamants de taille fantaisie comme les tailles en poire, en marquise, en ovale ou encore les tailles à degrés, peuvent présenter un «effet papillon» [...] lorsque l'angle des facettes de la culasse est incorrect.