English (Roofs (Building Elements))
pavilion roof [correct]; pyramidal hipped roof [correct]; tent roof; pyramid roof [correct]; pyramidal roof [correct]; pigeon roof
DEF: pavilion roof : Sloped roof with equal hipped areas all around.
DEF: pyramid roof; pyramidal roof; pigeon roof; A hipped roof with four equal sides that meet in a point at the top.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
toit en pavillon [correct, masculine noun]; toit pyramidal [masculine noun]; toit-pavillon [masculine noun]; comble en pavillon [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Toit rectangulaire à quatre versants dont les extrémités forment une croupe.
CONT: Les maisons des premiers colons de Nouvelle-France étaient construites selon le modèle qui prévalait dans le Nord-Est de la France, avec un toit en pavillon, c'est-à-dire un toit haut ne dépassant par le carré de la maison et incliné sur chacune de ses côtés.
OBS: Ne pas confondre le toit et le comble, ce dernier désignant un volume.
Spanish (Techos (Elementos de edificios))
cubierta de cenador [correct, feminine noun]
DEF: Cubierta de un cenador que se caracteriza por tener la misma pendiente en todos sus puntos; [...]