English (Road Construction Equipment; Civil Engineering; Mechanical Construction)
compactor [correct]; compacter [correct]
DEF: Machine designed to consolidate earth and paving materials by kneading, weight, vibration, or impact to sustain loads greater than those sustained in an uncompacted state.
French (Matériel de constr. (Voies de circulation); Génie civil; Construction mécanique)
compacteur [correct, masculine noun, officially approved]; pilonneuse [feminine noun]
CONT: [...] la benne déverse l'agrégat dans le finisseur, qui l'étale en couche uniforme avant le passage du compacteur [...]
OBS: compacteur : [adj.] Se dit d'un engin de terrassement utilisé pour le compactage du terrain.
OBS: compactage : Opération de terrassement qui a pour but d'augmenter la densité sèche d'un sol, en chassant l'air qu'il contient, par pressage des molécules solides et liquides.
OBS: Voir la Planche 2 qui suit la page 7008 dans QUENC.
OBS: compacteur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.