English (Mathematical Geography; Site Development; Landscape Architecture)
rock outcrop [correct]
OBS: outcrop: a part that comes to the surface; such rock exposed at the surface or covered only by soil.
CONT: One should determine early what surface items will remain--plants, rock outcrops, water features, structures, paving, or grading--and how each will be used to satisfy the final scheme.
French (Géographie mathématique; Aménagement du terrain; Architecture paysagère)
affleurement rocheux [correct, masculine noun]
DEF: Partie du substrat rocheux visible à la surface du sol.
OBS: Affleurement : Fait d'émerger à la surface du sol, des eaux; ce qui apparaît à fleur de terre, à fleur d'eau.
CONT: Dans le cas de terrain plat, [...] plusieurs solutions peuvent être choisies pour aménager un relief : 1. Faire des apports de terre et créer des buttes [...] Quelques affleurement rocheux et rochers épars, un ruisselet et une pièce d'eau pourront compléter l'ensemble.
Spanish (Geografía matemática; Preparación del terreno; Arquitectura paisajista)
afloramiento rocoso [correct, masculine noun]
DEF: Emergencia de una masa rocosa en la superficie del suelo.