English (Road Design)
Irish bridge [correct]
DEF: A paving of stone blocks, concrete, etc., over which water can flow without causing erosion, to carry traffic when it is inconvenient to build a bridge or culvert.
French (Conception des voies de circulation)
pont irlandais [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Chaussée formée de blocs de pierre, de béton, etc., qui peut être inondée sans qu'il y ait érosion, servant à la circulation des véhicules quand il ne convient pas de construire un pont ou un ponceau.
OBS: pont irlandais : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.