English (Veterinary Surgery)
dewclaw removal [correct]
OBS: dewclaw : the first digit of the hind paw of the dog.
OBS: It should not be applied to the first digit of the forepaw.
French (Chirurgie vétérinaire)
ablation de l'ergot [correct, feminine noun]
CONT: On pratique l'ablation des ergots chez les races où la présence de ces doigts est indésirable (standard). On peut également être amené à la pratiquer lorsque les ergots s'accrochent et se blessent. Cette opération s'effectue chez le jeune chiot en même temps que la coupe de la queue. Chez les adultes, on intervient après une anesthésie locale.