English (Weapon Systems (Land Forces))
belt holding pawl [correct, officially approved]
DEF: The component of a machine-gun receiver that holds the ammunition belt in place.
OBS: belt holding pawl : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres))
cliquet de la bande [correct, masculine noun, officially approved]; cliquet de retenue de la bande [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant du boitier de culasse d'une mitrailleuse qui sert à retenir la bande de munitions.
OBS: cliquet de la bande : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: cliquet de retenue de la bande : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.