English (Hunting and Sport Fishing)
steel trap [correct]; spring trap [correct]; leg-hold trap [correct]; gin trap [correct, Great Britain]
DEF: A trap chosen and placed to capture small fur animals by the front paws.
OBS: Spring and Steel Traps -- The trap which in North America has, for over a century, been known as the steel trap, has in Britain been known as the gin trap. The word "gin" is presumably a corruption of engine, because all kinds of traps have been known as engines and the term is obviously appropriate when there is a spring-motivated action. Especially in the United States and Canada these traps have also been known as leg-hold traps, because it is usually around the leg that the trap jaws snap.
OBS: Known as the "common steel trap" when compared to the Conibear trap.
French (Chasse et pêche sportive)
piège à ressort [correct, masculine noun]; piège de type Victor [correct, masculine noun]; piège retenant l'animal par les pattes [proposal, masculine noun]; piège en acier [correct, see observation, masculine noun]; piège à ressort conçu pour retenir l'animal par une patte [correct, masculine noun]
DEF: Piège de métal placé de façon à ce que l'animal s'y prenne par les pattes, habituellement celles de devant.
OBS: Ce n'est pas tellement la sorte de piège comme sa dimension et la façon de le placer qui déterminent comment l'animal s'y prendra : «si la distance de l'appât jusqu'aux mâchoires est trop grande - deux pouces [5 cm] sont même trop -, le castor invariablement fait partir le déclencheur avec sa poitrine, en se frottant dessus, au lieu d'y mettre les pattes».
OBS: Les pièges de type Victor ont une mâchoire d'acier qui se referme sur la patte de l'animal, quand celui-ci, en s'y posant, fait partir la palette de déclenchement qui se trouve au centre. L'animal pris, a le choix : attendre le trappeur qui l'achèvera ou s'amputer lui-même, ce qu'il fera en hiver lorsque le froid aura gelé sa jambe prise. [...] Les pièges à ressort sont naturellement en métal.
OBS: Longtemps le seul «piège en acier», le piège à ressort a conservé ce nom même lorsque le «piège Conibear» a été inventé en 1957. On le désigne «piège régulier à ressort» (source PRTRA) lorsqu'on le compare au piège Conibear.