English (Environmental Law; Environmental Economics)
polluter-pays principle [correct, noun]; PPP [correct, noun]; polluter pays principle [correct, noun]; PPP [correct, noun]; PPP; pay as you pollute principle [correct, noun]; PPP [correct, noun]; PPP
DEF: [A] principle whereby a polluter has to pay to clean up the damage his pollution causes.
CONT: Polluter pays principle : CEPA [Canadian Environmental Protection Act] 1999 embodies the principle that users and producers of pollutants and wastes should bear the responsibility for their actions. Companies or people that pollute should pay the costs they impose on society.
OBS: The polluter-pays principle (PPP) was adopted by [the] OECD [Organisation for Economic Co-operation and Development] in 1972 as an economic principle for allocating the costs of pollution control.
OBS: polluter pays principle: designation found in the Canadian Environmental Protection Act (1999).
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
principe du pollueur-payeur [correct, masculine noun]; PPP [correct, masculine noun]; principe pollueur-payeur [correct, masculine noun]; PPP [correct, masculine noun]; PPP
DEF: Principe, à l'origine de dispositions juridiques, selon lequel les frais engagés pour prévenir, réduire ou combattre une pollution ou toute autre atteinte à l'environnement sont à la charge de celui qui en est reconnu responsable.
CONT: Principe du pollueur payeur : La LCPE [Loi canadienne sur la protection de l'environnement] 1999 comprend le principe selon lequel les utilisateurs et les producteurs de polluants et de déchets devraient assumer la responsabilité de leurs actions. Les entreprises ou les personnes qui polluent devraient payer les coûts qu'elles infligent à la société.
OBS: Le principe pollueur-payeur (PPP) a été adopté par l'OCDE [Organisation de coopération et de développement économiques] en 1972, en tant que principe économique visant l'imputation des coûts associés à la lutte contre la pollution.
OBS: principe du pollueur-payeur : désignation tirée de la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999).
OBS: principe du pollueur-payeur; PPP : désignation, abréviation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 avril 2009.
Spanish (Derecho ambiental; Economía del medio ambiente)
principio de quien contamina paga [correct, masculine noun]; principio "quien contamina, paga" [correct, masculine noun]; principio "contaminador-pagador" [correct, masculine noun]
OBS: […] principio que […] fue adoptado por primera vez a nivel internacional en 1972 por la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE). Postula básicamente que los responsables de contaminar deben pagar el costo de las medidas necesarias para evitar o reducir esa contaminación de manera de cumplir con las normas y medidas de calidad ambiental.