English (Remuneration (Personnel Management))
general wage adjustment [correct]; across the board adjustment [correct]; across-the-board adjustment [correct]
DEF: An identical change in pay for all employees in the group.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
rajustement général des salaires [correct, masculine noun]; rajustement général de salaire [correct, masculine noun]
CONT: Le principal élément en litige dans les conflits de travail recensés au Québec en 1997 concernait le rajustement général des salaires.