English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
bid [correct, noun]
CONT: A bid is an offer an advertiser makes at an auction to pay a certain price for ad impressions.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
offre [correct, feminine noun]; enchère [correct, feminine noun]; mise [correct, feminine noun]
CONT: Les acheteurs répondent à la demande d'enchère en fixant un tarif auquel ils sont prêts à acheter cette nouvelle visibilité. La plateforme sélectionne automatiquement la meilleure offre.