English (Offences and crimes; Criminology)
victim-fine surcharge [correct]
DEF: An amount the court orders the offender to pay in addition to any other punishment imposed.
French (Infractions et crimes; Criminologie)
suramende compensatoire [correct, feminine noun]
DEF: [...] Peine pécuniaire qui vient s'ajouter à une autre peine, pécuniaire ou non, déjà imposée au coupable d'une infraction criminelle. Le but de cette mesure: responsabiliser les coupables à l'égard de l'ensemble des victimes en leur imposant une amende dont le montant doit être affecté au développement de services d'aide aux victimes.