English (Remuneration (Personnel Management))
individual at-risk pay [correct]
DEF: At-risk pay that is linked to the achievement of individual commitments.
OBS: The terms "pay" and "remuneration" are often used interchangeably. The term "pay" designates the amount of money given to an employee for services rendered during a specific period. The term "remuneration" includes pays and allowances.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
rémunération conditionnelle individuelle [correct, feminine noun]; rémunération à risque individuelle [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Rémunération conditionnelle liée à la réalisation des engagements individuels.
OBS: Le terme «rémunération à risque» est critiqué par certains auteurs lorsqu'il est utilisé dans le sens de «rémunération conditionnelle». Toutefois, «rémunération à risque» est couramment utilisé à la fonction publique dans ce sens.
OBS: Les termes «rémunération» et «paye» sont souvent utilisés de façon interchangeable. Le terme «rémunération» est un terme qui englobe le salaire et les indemnités. Le terme «paye» désigne la somme versée à un employé pour les services qu'il a rendus au cours d'une période donnée.