English (Fire-Fighting Services)
volunteer fire brigade [correct]
DEF: A fire brigade the members of which serve on a voluntary basis in addition to their full-time or main occupation.
OBS: Volunteer fireman : A regularly enrolled firefighter in a community fire service who contributes his time to fire protection and suppression activities without pay, except for workman's compensation or other injury or death benefits.
French (Service d'incendie)
corps de sapeurs-pompiers volontaires [correct, masculine noun]
DEF: Corps de pompiers dans lequel le service d'incendie est assuré volontairement et accessoirement au métier principal.
CONT: Les corps des sapeurs-pompiers communaux ou départementaux. [...] Près de 17 000 sapeurs-pompiers professionnels et 202 000 volontaires, répartis dans 11 676 corps professionnels, volontaires ou mixtes, veillaient en 1984 sur le patrimoine national en dehors des secteurs confiés aux militaires à Paris et à Marseille.
CONT: Il y a deux types de sections de Sapeurs Pompiers en France : - les corps de Sapeurs Pompiers professionnels - les corps de Sapeurs Pompiers volontaires.
Spanish (Servicios de lucha contra incendios)
cuerpo de bomberos voluntarios [masculine noun]