English (Life Insurance)
deferred life insurance
DEF: Life insurance policy designed to pay a higher death benefit after a specified period to allow the benefits to become vested.
French (Assurance sur la vie)
assurance différée de vie [feminine noun]
Spanish (Seguro de vida)
seguro diferido de vida [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de seguro de vida caracterizada por constituir en su esencia un plan de ahorro a largo plazo, organizado técnicamente, puesto que se garantiza al asegurado el pago del capital establecido si vive en la fecha fijada previamente como vencimiento de la póliza.