English (Sales (Marketing); Trade)
cash and carry [correct]; cash-and-carry [correct]
DEF: In retail selling, a method of operation under which the customer pays cash for his purchases, which he must take with him or pay to have delivered.
French (Vente; Commerce)
comptant sans livraison [correct]; payer-prendre [correct]; payer-emporter [correct]; payer et emporter [correct]; emporter-comptant [correct]; payé-emporté [correct, masculine noun, France]
DEF: Forme de vente en gros ou au détail visant à une compression des coûts indirects par stricte limitation des services rendus : les acheteurs viennent eux-mêmes enlever la marchandise, souvent à l'entrepôt du vendeur, paient comptant et se chargent de l'emballage et du transport.
CONT: En quelques années seulement, les chaînes de magasins de détail et les regroupements d'associations ouest-allemandes ont ouvert un grand nombre de magasins de vente au comptant sans livraison, d'entrepôts libre-service, de grands magasins de rabais et de magasins spécialisés dans la vente de produits précis (p. ex., les pharmacies).
Spanish (Ventas (Comercialización); Comercio)
paga al contado con transporte por el comprador [correct]; paga y llévatelo [familiar]
DEF: «paga y llévatelo» es una fórmula de expresión coloquial para indicar que una operación puede realizarse con toda rapidez, con la única condición de pagar en el momento.
OBS: En los mercados de materias primas se denomina así, habiéndose generalizado la expresión inglesa, a la práctica de comprar en un mercado spot, con vistas a vender después las mercancías - tras realizar sobre ellas una serie de operaciones de almacenamiento, seguro, etc. obteniéndo de este modo un beneficio superior al que de otra manera podría haberse conseguido invirtiendo en títulos de renta fija.