English (Offences and crimes)
work option
OBS: The act of participation in community service work as an alternative to incarceration for failure to pay a fine.
French (Infractions et crimes)
service communautaire imposé [masculine noun]; travail communautaire imposé [masculine noun]; travail compensatoire [masculine noun]
OBS: La notion de "work option" est une alternative à la détention. C'est le cas d'une personne condamnée à une amende. Cette personne ne paye pas l'amende; alors, le juge, au lieu de tenir la personne en question en détention pour défaut de paiement, lui impose un travail bénévole en compensation.