English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
express promise [correct]
CONT: ... an express promise to pay [compensation]...
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
promesse expresse [correct, feminine noun, standardized]
OBS: promesse expresse : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).