English (Personnel and Job Evaluation)
conversion [correct]; job conversion [correct]
DEF: The process of changing the designation of all positions in a group or level to cover their assignment to a new or revised evaluation plan.
OBS: Regulations respecting pay on reclassification or conversion. Treasury Board Manual/Compensation, 1990.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
conversion [correct, feminine noun]; conversion des postes [correct, see observation, feminine noun]; transposition [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, modification de la désignation de tous les postes d'un groupe ou niveau afin de tenir compte de leur affectation à un plan d'évaluation nouveau ou révisé.
OBS: conversion au groupe GE; conversion des postes au groupe GE; postes assignés au groupe GE; postes ramenés au groupe GE; postes faisant l'objet d'une conversion; postes transformés; postes simplifiés. Termes proposés par le Groupe de travail sur la simplification de la classification, FP 2000.
OBS: Le terme "transposition" est employé dans le Manuel du Conseil du Trésor/Rémunération, 1990, notamment dans le Règlement concernant la rémunération lors de la reclassification ou de la transposition.