English (General Vocabulary)
element of fairness [correct]
CONT: If fiscal constraints on governments mean that students must bear a larger share of the costs of their education or training, then linking repayment more closely to ability to pay has an obvious element of fairness.
French (Vocabulaire général)
élément d'équité [correct, masculine noun]
CONT: Si les pressions financières que subissent les gouvernements obligent les étudiants à assumer une plus grande part de ce que coûtent leurs études ou leur formation, le fait de relier plus étroitement le remboursement à la capacité de payer comporte un élément d'équité évident.