English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
payroll register data base [correct]
CONT: The RPS [Regional Pay System] processes the SPS [Standard Payment System] payment return file by updating the payroll register data base with the PRNs [payment reference numbers] for each payment.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
base de données du registre de paye [correct, feminine noun]
CONT: Le SRP [Système régional de paye] traite le fichier de retour des paiements du SNP [Système normalisé des paiements] en mettant à jour la base de données du registre de paye grâce aux NRP [numéros de référence du paiement] pour chacun des paiements.