English (Business and Administrative Documents; Loans; Negotiable Instruments (Commercial Law))
promissory note [correct]; note of hand [correct]
DEF: A written promise to pay a specified sum of money to an individual or bearer on a certain date.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Prêts et emprunts; Effets de commerce (Droit))
billet à ordre [correct, masculine noun]; billet à arrêté [masculine noun]
DEF: Effet de commerce par lequel une personne (le souscripteur) s'engage à payer, à vue ou à une date déterminée, une somme au bénéficiaire désigné ou à son ordre (billet à ordre), ou au porteur (billet au porteur).
OBS: Dans la loi (sur les lettres de change), le législateur traduit «promissory note» par «billet à ordre». Il convient toutefois de noter qu'un billet peut être payable à ordre ou au porteur.
OBS: Le billet à ordre est négociable.
OBS: billet à ordre : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Préstamos; Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
pagaré [correct, masculine noun]; letra [correct, feminine noun]; vale [correct, masculine noun, Uruguay]; abonaré [correct, masculine noun]
DEF: Documento de crédito en el que se reconoce la existencia de una deuda de cantidad determinada y la promesa de su pago al acreedor o a un tercero a su orden en la fecha y lugar fijados.
CONT: compra simplificada de pagarés, pagar contra un pagaré