English (Remuneration (Personnel Management))
straight-time pay [correct]; straight-time wage [correct]; regular wage rate [correct]; base wage [correct]; base pay [correct]; base rate [correct]; basic pay [correct]; basic salary [correct]; basic rate [correct]; straight-time rate [correct]
DEF: The pay of an employee for a fixed unit of time, i. e., hour, day, etc., apart from the payment of overtime or other premiums.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
salaire de base [correct, masculine noun]; salaire normal [correct, masculine noun]; salaire au taux normal [correct, masculine noun]; traitement de base [correct, masculine noun]; rémunération de base [correct, feminine noun]; taux ordinaire [correct, masculine noun]; taux de base [correct, masculine noun]
DEF: Salaire que reçoit un employé par rapport à un taux horaire pré-déterminé (à la pièce, à l'heure, au mois, à la semaine) ne tenant pas compte des heures supplémentaires éventuelles ni des primes diverses qui pourraient s'y ajouter.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal))
sueldo base [correct, masculine noun]; salario base [correct, masculine noun]
DEF: Retribución mínima que se paga a un determinado tipo de trabajador durante un período de tiempo. Adicionalmente puede haber compensaciones por horas extraordinarias o por cumplimiento de objetivos y, en ciertos países, simplemente por antigüedad o por dedicación exclusiva en ese trabajo.
OBS: salario base: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.