English (Remuneration (Personnel Management); Personnel and Job Evaluation; Rights and Freedoms)
equal pay for work of equal value [correct]
DEF: Principle that workers, regardless of sex, who are performing work of equal value, must receive the same pay for work in the same establishment.
CONT: Equal pay for work of equal value provides for the reduction of the wage gap by comparing male and female jobs of a different nature. For instance, the employment of a nurse and that of a parking lot attendant can be compared using job evaluation techniques.
OBS: In comparing occupations, four criteria are normally used : 1) Skill; 2) Effort; 3) Responsibility, and 4) Working conditions. These criteria are used in pay equity legislation in all six provinces that have enacted such legislation, and are used regularly in human rights and labour standards legislation. Other criteria for comparison include duties, services, education, and experience. Some laws do not mention criteria for comparison.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Évaluation du personnel et des emplois; Droits et libertés)
parité salariale pour fonctions équivalentes [correct, feminine noun]; égalité de rémunération pour fonctions équivalentes [correct, feminine noun]; rémunération égale pour un travail de valeur égale [correct, feminine noun]; salaire égal à travail de valeur égale [correct, masculine noun]; salaire égal pour un travail d'égale valeur [correct, masculine noun]
DEF: Principe d'égalité sociale selon lequel le taux de salaire doit être fixé en tenant compte du contenu du poste et de ses exigences et non de la personne qui l'exécute, de manière à éviter toute discrimination de sexe, de langue, de religion, etc.
OBS: parité salariale pour fonctions équivalentes. Cela ne signifie pas simplement salaire égal à travail égal. La Loi canadienne sur les droits de la personne (LCDP) stipule que les employés de sexe masculin et de sexe féminin doivent toucher le même salaire si l'on en juge que la valeur de leurs fonctions est équivalente. La LCDP définit le salaire comme étant, généralement, toutes formes de rémunération. La valeur de fonctions de nature très différente peut être comparée en fonction des facteurs suivants : compétence, effort, responsabilité et conditions de travail.
OBS: égalité de rémunération pour fonctions équivalentes. Expression employée à l'article 11 de la LCDP.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal); Evaluación del personal y los cargos; Derechos y Libertades)
igualdad de remuneración por un trabajo de igual valor [correct, feminine noun]; igualdad de retribución por un trabajo de igual valor [correct, feminine noun]
DEF: Expresión que designa las tasas de remuneración fijadas sin discriminación en cuanto al sexo.
CONT: ... es importante redoblar esfuerzos para lograr el cumplimiento de las normas del trabajo fundamentales», añadió el Sr. Hansenne refiriéndose al derecho de los trabajadores a organizarse y entablar negociaciones colectivas, a la abolición del trabajo forzoso y del trabajo infantil, a la igualdad de remuneración por un trabajo de igual valor y a la no discriminación en el empleo.