English (Remuneration (Personnel Management); Employment Benefits; Labour Law)
pay a penalty [correct]
CONT: Failure to pay a penalty may result in a higher fine imposed by the court or imprisonment.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Avantages sociaux; Droit du travail)
payer une pénalité [correct]
CONT: La majorité des contrats de prêt hypothécaire ne peuvent pas être cassés (ou payés avant terme) sans payer une pénalité.