English (Marketing; Television (Radioelectricity))
addressability
DEF: The technique for scrambling and unscrambling the signals for pay TV and sending accurate bills to subscribers.
French (Commercialisation; Télévision (Radioélectricité))
adressabilité [feminine noun]
DEF: Caractéristique d'un système de transmission de programmes qui, par cryptage et décryptage, permet de facturer à l'abonné les émissions effectivement regardées seulement.
OBS: adressabilité : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.