English (Internet and Telematics; Telecommunications)
Internet-connected device [correct]
CONT: Those who sign up for this service will need to obtain and pay for their own high-speed Internet service and an Internet-connected device needed for VRS [Video Relay Service], such as a computer, smartphone, tablet or videophone.
French (Internet et télématique; Télécommunications)
dispositif branché à Internet [correct, masculine noun]; appareil branché à Internet [correct, masculine noun]
CONT: Une adresse IP [Internet Protocol] doit être attribuée à chaque dispositif branché à Internet. Ces adresses sont constituées d'un ensemble unique de numéros d'identification qui permet au dispositif en question de transmettre et de recevoir des données au moyen du système IP.