English (Remuneration (Personnel Management); Employment Benefits)
day rate [correct]; per diem rate [correct]; daily rate of pay [correct]; daily rate [correct]
DEF: The weekly rate of pay divided by the number of days in the standard work week.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Avantages sociaux)
tarif journalier [correct, masculine noun]; taux journalier [correct, masculine noun]; taux quotidien [correct, masculine noun]; taux de rémunération journalier [correct, masculine noun]; tarif quotidien [correct, masculine noun]; taux quotidien de rémunération [correct, masculine noun]; taux de traitement journalier [masculine noun]; tarif de solde journalier [masculine noun]; taux journalier de rémunération [masculine noun]
DEF: Taux de rémunération hebdomadaire divisé par le nombre de jours de la semaine de travail normale.