English (Remuneration (Personnel Management))
lieu day credit [correct]
CONT: He shall be entitled to a lieu day (that is compensatory paid leave) credit for one (1) day.
CONT: ... when the leave credit was earned for the pay-out of lieu day credits.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
crédit de jour de remplacement [correct, masculine noun]; crédit de congé compensateur [correct, masculine noun]
CONT: (...) à un crédit de jour de remplacement (c'est-à-dire un congé payé compensatoire) valant un (1) jour. (CC Lightkeepers, art. 29).
CONT: (...) il a acquis le crédit de congé pour le paiement des crédits de jour de remplacement.
OBS: crédit de jour de remplacement. Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.