English (Financial Accounting; Government Accounting)
account payable [correct]; book debt [correct, see observation]
OBS: Synonym for "account receivable" or "account payable. "
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
fournisseur [correct, masculine noun]; compte fournisseur [correct, masculine noun]; compte créditeur [correct, masculine noun]; compte à payer [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]; compte payable [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
DEF: Compte de tiers créditeur dans lequel l'entité enregistre les sommes à payer à un tiers.
OBS: Les termes «compte payable» et «compte à payer», utilisés en français au Canada en ce sens sous l'influence de l'anglais, sont fautifs et à éviter.
Spanish (Contabilidad general; Contabilidad pública)
cuenta por pagar [correct, feminine noun]