English (Stock Exchange)
optional dividend [correct]
DEF: A dividend that is payable either in cash or stock form.
OBS: The shareholder is allowed to choose which method of payment to take.
French (Bourse)
dividende optionnel [correct, masculine noun]
CONT: Dividende que l'actionnaire peut choisir de recevoir sous une forme plutôt qu'une autre, le plus souvent soit en numéraire soit en actions de la société, auquel cas on peut parler d'un dividende optionnel «espèces ou actions».
Spanish (Bolsa de valores)
dividendo flexible [correct, masculine noun]
CONT: Dado que con frecuencia las empresas ofrecen a sus accionistas la posibilidad de elegir entre recibir [...] derechos de suscripción [de acciones de forma gratuita] (que podrán utilizar para suscribir las nuevas acciones o podrán vender en el mercado o a la propia sociedad) o recibir un dividendo en efectivo, esta técnica de retribución a los accionistas suele denominarse [...] "dividendo flexible".