English (Life Insurance)
death insurance [correct]
DEF: Insurance providing a benefit payable only in case of death.
French (Assurance sur la vie)
assurance-décès [correct, feminine noun]; assurance en cas de décès [correct, feminine noun]
DEF: Assurance ne prévoyant le paiement d'une prestation qu'en cas de décès de l'assuré.
OBS: L'assurance temporaire et l'assurance vie entière sont des assurances en cas de décès.
OBS: Le terme «assurance-décès» convient particulièrement dans le cas où la somme faisant l'objet du contrat d'assurance est versée au bénéficiaire au moment du décès de la personne assurée.
Spanish (Seguro de vida)
seguro de vida en caso de fallecimiento [correct, masculine noun]; seguro para caso de fallecimiento [correct, masculine noun]
CONT: Puede acceder al registro de seguros de vida cualquier persona interesada en obtener información acerca de si una persona fallecida tenía contratado un seguro para caso de fallecimiento. El acceso solo puede realizarse una vez fallecido el asegurado, previa acreditación de tal circunstancia mediante el certificado de defunción, y siempre que hayan transcurrido quince días desde la fecha de defunción.