English (Government Contracts)
fixed time rate [correct]
DEF: A method of pricing in which the amount payable is determined in accordance with the combined cost of labour, overhead and profit as expressed by a fixed amount by time period.
French (Marchés publics)
taux horaire fixe [correct, masculine noun]; tarif horaire fixe [correct, masculine noun]; taux fixe basé sur le temps [correct, masculine noun]; taux fixe au temps [correct, see observation, masculine noun]; taux fixe par période [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de tarification selon laquelle le montant à verser est calculé conformément à l'ensemble des frais de main-d'œuvre, des frais généraux et de la marge bénéficiaire, qui sont exprimés selon un montant fixe pour une période précise.
OBS: taux fixe au temps : terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Marchés.