English (Financial and Budgetary Management; Finance)
cash squeeze [correct]
DEF: A shortage of cash in a corporation. Causes may include too many overdue accounts payable, a decline in sales, rising costs, the withdrawal of normal short-term credit, overinvestment in non-liquid assets, and a large volume of long-term debt.
French (Gestion budgétaire et financière; Finances)
coup de bélier [correct]
DEF: Déséquilibre de trésorerie passager provoqué par un accident conjoncturel. Le coup de bélier peut ainsi être résumé: un ralentissement de l'expansion amène un gonflement des stocks de l'entreprise; les dirigeants essaient de résorber les stocks excédentaires en allongeant la durée du crédit accordé aux clients; ce faisant, ils diminuent encore la liquidité des actifs (...)