English (Life Insurance)
true premium [correct]
DEF: A life insurance premium for a period less than one year not payable if the life insured dies before it falls due.
French (Assurance sur la vie)
prime libérée dès le décès [correct, feminine noun]
DEF: En cas de décès de l'assuré, les fractions de prime (angl. instalment premium) échues après ce décès restent dues pour l'année d'assurance en cours, sauf s'il s'agit d'une prime fractionnée calculée pour une période inférieure à l'année d'assurance et libérée dès le décès (angl. true premium).