English (Solar Energy; Economic Planning)
energy payback time [correct]
DEF: The time required for any energy producing system or device to produce as much useful energy as was consumed in its manufacture and construction.
OBS: For PV the energy payback times is 2 to 4 years.
French (Énergie solaire; Planification économique)
temps de retour énergétique [correct, masculine noun]; temps de retour d'énergie [masculine noun]
DEF: Période de temps nécessaire à un système ou dispositif de production d'énergie pour générer la quantité d'énergie utile consommée pour sa fabrication.
OBS: On estime entre 2 et 4 ans le temps de retour énergétique pour un système photovoltaïque.