English (Government Accounting; Special-Language Phraseology)
departmental bank account cheque [correct]; DBA cheque [correct]
DEF: A Canadian dollars cheque drawn on a departmental bank account by an authorized officer.
PHR: Payee of a departmental bank account cheque.
French (Comptabilité publique; Phraséologie des langues de spécialité)
chèque de compte bancaire ministériel [correct, masculine noun]; chèque de CBM [correct, masculine noun]
DEF: Chèque en dollars canadiens tiré sur un compte bancaire ministériel par un agent autorisé.
PHR: Bénéficiaire d'un chèque de compte bancaire ministériel.