English (Penal Law; Offences and crimes)
active bribery [correct]; active corruption [correct]
CONT: Active corruption or active bribery is defined as paying or promising to pay a bribe.
French (Droit pénal; Infractions et crimes)
corruption active [correct, feminine noun]
CONT: La corruption est dite active lorsque, dans le cas d'un agent public, un avantage indu est offert, promis ou octroyé en sa faveur ou en faveur d'un tiers, pour l'exécution ou l'omission d'un acte en relation avec son activité officielle et qui soit contraire à ses devoirs ou dépende de son pouvoir d'appréciation.
Spanish (Derecho penal; Infracciones y crímenes)
corrupción activa [feminine noun]