English (General Vocabulary)
renoviction [correct]
CONT: The Residential Tenancy Act permits landlords to evict tenants for renovations and to raise rents once the units come back on the market. Some landlords have used the pretence of renovations to turn out renters paying less than market rates, an act casually known as a "renoviction. "
OBS: renoviction : A portmanteau word formed with the words "renovation" and "eviction."
French (Vocabulaire général)
rénoviction [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Expulsion d'un locataire par le propriétaire sous prétexte de rénovation du logement ou du local commercial occupé par le locataire, et ce, dans le but d'augmenter substantiellement le prix du loyer.
OBS: rénoviction : mot-valise formé à partir des mots «rénovation» et «éviction».
OBS: rénoviction : Ce terme ne doit pas être considéré comme un terme spécialisé du domaine du droit, car les termes «éviction» et «expulsion» ont chacun leur sens propre dans ce domaine.
OBS: [Pour traduire le terme anglais «renoviction»], on peut [aussi] employer des périphrases telles que «expulsion de locataires pour cause de travaux», «éviction de locataires pour cause de travaux», «expulsion de locataires pour cause de rénovation», «éviction de locataires pour cause de rénovation».
OBS: rénoviction : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.