English (Reinsurance and Coinsurance; Foreign Trade)
reinsurance [correct]
DEF: The process whereby a company may share its risk with another, paying to such sharing company a portion of the premium it receives.
CONT: Reinsurance has the same economic objective as insurance generally, that is the transfer and consequent elimination or reduction of risk by the creation of a wider spread of exposure.
OBS: Reinsurance contracts pay only the company which reinsures, not the policyholder.
French (Réassurance et coassurance; Commerce extérieur)
réassurance [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant, pour un assureur qui a conclu un contrat d'assurance avec un client, à céder une partie ou la totalité des risques assumés à un ou plusieurs autres assureurs dans des conditions fixées par contrat.
CONT: La réassurance a deux fonctions essentielles : développer les possibilités de souscription des sociétés d'assurance directe et les protéger contre les écarts de survenance des sinistres dans l'espace et le temps.
OBS: La partie d'un risque que l'assureur (le cédant) garde à sa charge sans le céder au réassureur avec lequel il est lié par contrat porte le nom de «rétention».
OBS: Même s'il acquiert ainsi une possibilité de recours auprès du réassureur, le premier assureur demeure totalement responsable de ses engagements à l'égard des titulaires des contrats et il continue à assumer les fonctions administratives et à traiter avec les titulaires des contrats.
Spanish (Reaseguro y coseguro; Comercio exterior)
reaseguro [correct, masculine noun]; reaseguramiento [correct, masculine noun, Mexico]
DEF: Contrato por el que un asegurador asegura a su vez el riesgo de una póliza con una o más compañías, que asumen un determinado porcentaje del riesgo y de la prima. El asegurador directo o abridor cobra una comisión de apertura y gastos de administración, y puede quedarse también con parte de la póliza.
OBS: Bajo este tipo de contrato, una compañía de seguros acuerda indemnizar a otra aseguradora del todo o en partes en contra de los riesgos que ha asumido la primera.
OBS: reaseguro: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.