English (Personnel Management (General); Remuneration (Personnel Management))
authorization for hiring [correct]
DEF: A document, usually a specifically designed form(may also be simply a handwritten memo), which authorizes the payroll department to start paying an employee.
French (Gestion du personnel (Généralités); Rémunération (Gestion du personnel))
autorisation d'embauche [correct, feminine noun]
DEF: Document, généralement un formulaire spécifique (une simple note manuscrite peut toutefois suffire), autorisant le service de la paie à commencer à payer le salaire d'un employé.