English (Loans; Taxation)
payment on account [correct]; partial payment [correct]; part-payment [correct]; instalment [United States]
DEF: Payment made by a debtor as partial settlement of an obligation, prior to paying off the total amount.
French (Prêts et emprunts; Fiscalité)
acompte [correct, masculine noun]
DEF: Paiement partiel à valoir sur le montant d'une somme due.
CONT: Lors de la passation d'une commande, ou de la conclusion d'un contrat relatif à l'exécution d'un travail, le vendeur peut demander à l'acheteur le versement de sommes d'argent, avant ou pendant l'exécution, à valoir sur le prix convenu. Cette remise d'argent est appelée : avance, si la somme est versée avant toute exécution de la commande; acompte, si elle est versée sur justification d'une exécution partielle. Dans la pratique, le terme «acompte» est assez communément employé même lorsqu'il s'agit en fait d'une avance.
Spanish (Préstamos; Sistema tributario)
pago a cuenta [correct, masculine noun]
DEF: Pago que el deudor realiza como satisfacción parcial de una obligación, antes de la liquidación definitiva. Se distingue del pago fraccionado en que la cuantía total a pagar no está fijada (depende, por ejemplo, del material realmente usado, o en la compra de productos agrícolas del precio medio final de la comarca).
OBS: pago a cuenta: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.