English (Air Transport; Aircraft Propulsion Systems)
path of engine exhaust gases
OBS: ... paying special attention to surfaces in the path of engine exhaust gases.
French (Transport aérien; Propulsion des aéronefs)
zone soumise aux gaz d'échappement des réacteurs [feminine noun]
OBS: [...] et particulièrement dans les zones soumises aux gaz d'échappement des réacteurs.