English (Digital Currency; Telecommunications)
payment card network operator [correct]
DEF: ... an entity that operates or manages a payment card network, including by establishing standards and procedures for the acceptance, transmission or processing of payment transactions and by facilitating the electronic transfer of information and funds.
French (Monnaie électronique; Télécommunications)
exploitant de réseau de cartes de paiement [correct, masculine noun]
DEF: […] entité qui exploite ou gère un réseau de cartes de paiement, notamment par l'établissement de normes et de procédures pour l'acceptation, la transmission et le traitement d'opérations de paiement et la facilitation de transferts électroniques de renseignements et de fonds.