English (Biometrics)
biometric kiosk [correct, noun]
DEF: ... self-service device that use biometric technology such as fingerprint, facial, iris, or palm recognition to identify and authenticate users.
CONT: Biometric kiosks can be used for various purposes, such as health screening, border control, access control, payment, loyalty, and customer service. They can offer advantages such as convenience, security, accuracy, efficiency, and personalization.
French (Biométrie)
kiosque biométrique [correct, masculine noun]
CONT: Un kiosque biométrique est un terminal automatisé d'auto-service qui utilise des caractéristiques biologiques uniques pour vérifier l'identité. Ces systèmes sont largement utilisés dans divers secteurs pour le contrôle d'accès, le suivi de la présence, l'authentification des clients et les contrôles de sécurité. En exploitant la physiologie et le comportement humain, les kiosques biométriques offrent une méthode d'identification sécurisée, efficace et souvent sans contact, réduisant ainsi la fraude et simplifiant les opérations.
Spanish (Biometría)
quiosco biométrico [correct, masculine noun]
CONT: [...] el Aeropuerto Internacional [...] ha lanzado oficialmente la mayor implementación de revisión automatizada de pasaportes [...] Esta importante actualización incluye [...] quioscos biométricos diseñados para agilizar el proceso de inmigración de los pasajeros internacionales que llegan. La tecnología permite a los viajeros escanear pasaportes, verificar la identidad y completar los pasos clave de entrada en segundos [...]