English (IT Security; Electronic Commerce; Digital Currency)
payment protocol [correct]
CONT: [The system] is a payment protocol that uses blockchain technology to process international money transfers.
PHR: secure payment protocol
French (Sécurité des TI; Commerce électronique; Monnaie électronique)
protocole de paiement [correct, masculine noun]
CONT: Le protocole de paiement permet de gérer uniquement la transmission sécurisée des paiements sur les réseaux ouverts.
PHR: protocole de paiement sécurisé