English (Pricing Theory; Government Contracts)
flexible pricing [correct]
CONT: Flexible pricing... allows a contractor to propose a price increase to realign the payment based on the substantiated value, generally to the client department. The proposed price is tied to substantive evidence of incremental value above the requirements by an independent authority.
French (Théorie des prix; Marchés publics)
établissement flexible de prix [correct, masculine noun]; établissement flexible des prix [correct, masculine noun]; établissement des prix flexible [correct, masculine noun]
CONT: L'établissement flexible des prix permet [...] à un entrepreneur de proposer une augmentation de prix pour réaligner le paiement en fonction de la valeur justifiée, généralement pour le ministère client. Le prix proposé est lié à une preuve de fond de la valeur supplémentaire supérieure aux exigences, fournie par une autorité indépendante.