English (Remuneration (Personnel Management))
penultimate rate [correct]
CONT: An employee rated "superior" who is at the penultimate rate below the maximum of level UT-4, shall advance to the maximum rate and also receive as a performance award, a gross lump sum payment equivalent to the value of the increment between the penultimate and maximum rate.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
taux immédiatement avant [correct, masculine noun]
CONT: Un enseignant recevant la cote «supérieur» qui se trouve au taux immédiatement avant le taux maximal du niveau UT-4, avancera au taux maximal et recevra en plus comme prime au rendement une somme forfaitaire brute équivalente à la valeur de l'échelon entre le taux maximal et le taux immédiatement avant le taux maximal.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.