English (Finance; Legal Profession: Organization)
retainer [correct]; retainer fee [correct]
DEF: Payment to cover future services and advice, submitted in advance to the individual expected to render service.
French (Finances; Organisation de la profession (Droit))
provision [correct, feminine noun]; somme versée à titre d'acompte [correct, feminine noun]
DEF: Honoraires versés à un membre d'une profession libérale pour s'assurer de sa disponibilité et de ses services pendant un nombre maximal d'heures au-delà duquel le client doit verser un supplément d'honoraires.
OBS: Parfois, selon les circonstances, l'expression anglaise «retainer» pourra se rendre par le terme «acompte» ou l'expression «honoraires payés d'avance».
Spanish (Finanzas; Organización de la profesión (Derecho))
anticipo sobre los honorarios [correct, masculine noun]; anticipo [correct, masculine noun]; adelanto [correct, masculine noun]