English (Social Security and Employment Insurance; Special-Language Phraseology)
partial OAS pension [correct]; partial Old Age Security pension [correct]
CONT: All persons aged 65 or over who are Canadian citizens or legal residents may qualify for either a full or partial OAS pension, depending on their years of residence in Canada after reaching age 18. Payment of the pension normally begins in the month following a person's 65th birthday, provided the application has been made in advance.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Phraséologie des langues de spécialité)
pension partielle de la SV [correct, feminine noun]; pension partielle de la Sécurité de la vieillesse [correct, feminine noun]
CONT: Toutes les personnes de 65 ans et plus qui sont des citoyens canadiens ou des résidents autorisés peuvent avoir droit à la pension complète ou partielle de la SV, selon le nombre d'années qu'elles ont résidé au Canada passé l'âge de 18 ans. La pension commence normalement à être versée le mois suivant celui du 65ième anniversaire de naissance de la personne, à condition que celles-ci en ait fait la demande.