English (Annuities (Insurance))
commencement date [correct]; date of commencement [correct]
DEF: Date on which the first payment of an annuity falls due.
French (Rentes (Assurances))
date d'entrée en jouissance [correct, feminine noun]; date d'entrée en jouissance de la rente [correct, feminine noun]; date du début du service [correct, feminine noun]; date du début du service de la rente [correct, feminine noun]
DEF: Moment à partir duquel le bénéficiaire d'une rente commence à recevoir les prestations auxquelles il a droit.
Spanish (Anualidades (Seguros))
fecha de entrada en vigor [feminine noun]