English (Taxation Law; Annuities (Insurance); Pensions and Annuities)
commutation payment [correct]
CONT: A commutation payment is a fixed or single lump-sum payment from [an] annuity that is equal to the current value of all or part of [the] future annuity payments from the plan.
French (Droit fiscal; Rentes (Assurances); Pensions et rentes)
paiement de conversion [correct, masculine noun]
CONT: Un paiement de conversion est un paiement d'un montant convenu ou [d'un] montant forfaitaire unique de la rente [qui] équivaut à la valeur actuelle de la totalité ou d'une partie [des] paiements de rente futurs selon le régime.
Spanish (Derecho fiscal; Anualidades (Seguros); Pensiones y rentas)
pago por conmutación [correct, masculine noun]
CONT: Una conmutación puede ser definida como un acuerdo por medio del cual el reasegurador y la cedente se liberan mutuamente de obligaciones y responsabilidades pasadas, presentes y futuras bajo el contrato del reaseguro a cambio de un pago como contraprestación.