English (Annuities (Insurance))
annuity purchase price [correct]; annuity purchase money [correct]; annuity considerations [correct]
DEF: Sum which may be accumulated over a period of years through periodic deposits or by the payment of a single deposit for the purchasing of an annuity.
French (Rentes (Assurances))
capital constitutif de rente [correct, see observation, masculine noun]; capital constitutif [correct, masculine noun]
DEF: Montant des cotisations capitalisées ou prime unique qui sert à constituer une rente.
CONT: Dans cette option, le capital échéance sert de capital constitutif d'une rente payable au bénéficiaire jusqu'à son décès.
OBS: Lorsque «annuity considerations» évoque des fractions d'un capital constitutif en formation, il convient d'utiliser sommes constitutives de rentes ou simplement primes de rentes.
OBS: capital constitutif de rente : terme et définition recommandés par l'OLF.