English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
RPS expenditure control data base [correct]
CONT: The RPS processes the SPS [Standard Payment System] return file by updating the payroll register data base with the PRN [payment reference number] for each payment. Once done, the individual transactions are extracted and processed against the RPS expenditure control data base.
OBS: RPS: Regional Pay System
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
base de données de contrôle des dépenses du SRP [correct, feminine noun]
CONT: Le SRP traite le fichier de retour du SNP [Système normalisé des paiements] en mettant à jour la base de données sur le registre de paye avec le NRP [numéro de référence de paiement] pour chaque paiement. Lorsque cette mise à jour est faite, les différentes opérations sont extraites et traitées par rapport à la base de données de contrôle des dépenses du SRP.
OBS: SRP: Système régional de paye