English (Patents (Law))
prescribed fee [correct]
CONT: If any patent is destroyed or lost, a certified copy may be issued in lieu thereof on payment of the prescribed fee.
French (Brevets d'invention (Droit))
taxe réglementaire [correct, feminine noun]
CONT: En cas de destruction ou de perte d’un brevet, il peut en être délivré une copie certifiée, en remplacement du brevet qui aura été détruit ou perdu, sur paiement de la taxe réglementaire.