English (Banking; Foreign Trade)
documentary credit [correct]
DEF: A method of paying an exporter whereby a bank, at the request of the importer, gives an assurance of payment to the exporter.
PHR: Documentary credit collection, documentary credit transaction, opening of documentary credits.
French (Banque; Commerce extérieur)
crédit documentaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Technique de règlement d'une opération commerciale par laquelle une banque s'engage, pour le compte de son client, à régler à un exportateur le prix de marchandises importées, contre remise de certains documents tels que connaissement, police d'assurance, facture commerciale, certificat d'origine, etc.
OBS: Terme normalisé par l'AFNOR.
CONT: Encaissement documentaire, opération de crédit documentaire, ouverture de crédit documentaire.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
crédito documentario [correct, masculine noun]
DEF: Compromiso del banco emisor de poner a disposición del vendedor -- por cuenta de éste --, y a través de un segundo banco aceptante notificador, una cantidad convenida en condiciones muy precisas.
PHR: cobro de créditos documentarios, operación de crédito documentario, apertura del crédito documentario.
PHR: crédito documentario confirmado, no confirmado, directo, irrevocable, revocable, transferible.