English (Business and Administrative Documents; Banking)
direct debit [correct]
DEF: A document used by a creditor to request payment under the direct debit method of payment.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Banque)
avis de prélèvement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Support de recouvrement de créances, conçu à l'origine pour faciliter le recouvrement de créances non commerciales.
CONT: Le débiteur doit autoriser son créancier à émettre des avis de prélèvement sur son compte en banque, et son banquier à débiter son compte des avis de prélèvement qui seront émis par le créancier.
OBS: avis de prélèvement : terme normalisé par l'Association française de normalisation (AFNOR).