English (General Medicine; Health Law)
fee-for-service payment [correct]; fee for service [correct]; remuneration by the act [correct, Quebec act]
DEF: A method of payment whereby physicians bill for each service rendered, according to a pre-arranged schedule of fees and services.
CONT: Fee-for-service payment is based on the number and types of services provided.
OBS: Physicians who are paid on a fee-for-service basis file a claim for each service rendered and are responsible for their operating costs.
French (Médecine générale; Droit de la santé)
paiement à l'acte [correct, masculine noun]; rémunération à l'acte [correct, feminine noun]; honoraires à l'acte [correct, masculine noun, plural]
CONT: [...] plusieurs spécialités sont actuellement lourdement pénalisées par la rémunération à l'acte [...] à titre d'exemple, les médecins spécialistes en pédiatrie qui doivent nécessairement consacrer plus de temps pour chaque consultation que s'il s'agissait de patients adultes.
CONT: [...] la nature des prestations à fournir par l'autorité provinciale aux médecins qui dispensent des services assurés sur la base des honoraires à l'acte [...]
OBS: paiement à l'acte : Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
OBS: honoraires à l'acte : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Medicina; Derecho de salud)
pago por acto médico [correct, masculine noun]; pago por acto [correct, masculine noun]; pago por servicio [correct, masculine noun]
CONT: [...] el principal cambio ocurre a comienzos de 1978, cuando se introduce un procedimiento de pago a los servicios denominado Facturación por Atención Prestada (FAP). Dicho mecanismo de pago establecía una relación directa entre el volumen de producción efectuado y el financiamiento entregado. Para ello los recursos eran distribuidos contra la facturación de las prestaciones efectivamente realizadas o lo que suele denominarse en la literatura como pago por acto médico.
CONT: En el otro extremo, tenemos el caso del pago retrospectivo o pago por acto (fee-for-service en inglés). El riesgo incurrido por los prestadores es nulo: sea cual el costo de la unidad producida, la renumeración lo cubrirá y el financiador será quien soporte todo el riesgo derivado de la variabilidad de los costos.
CONT: En el cuadro 1 se incluyen tres formas de pago a médicos (pago por servicio o por acto, pago por salario y pago por capitación).