English (Stock Exchange; Investment)
minimum value [correct]
CONT: Minimum value captures only the component of fair value that stems from the ability to defer payment of the exercise price until the option is exercised.
OBS: Nonpublic companies may use the minimum value method [of pricing stock options], which does not require an estimate of the expected volatility of the underlying stock.
French (Bourse; Investissements et placements)
valeur minimale [correct, feminine noun]
DEF: Valeur attribuée à une option, qui est calculée sans tenir compte de la volatilité prévue du sous-jacent.
OBS: La valeur minimale peut se calculer à l'aide d'un modèle d'évaluation des options, sur la base d'une volatilité nulle. Dans le cas d'une option sur actions, on peut aussi la calculer en déduisant du prix actuel de l'action, après défalcation de la valeur actualisée des dividendes prévus pendant la durée de l'option, la valeur actualisée du prix d'exercice.