English (Agricultural Economics; Industry-Government Relations (Econ.))
acreage payment [correct]
CONT: They would also like the AIDA [Agricultural Income Disaster Assistance] program to be replaced with an immediate acreage payment to resolve some of the issues they are facing with respect to farm commodity prices.
French (Économie agricole; Relations de l'industrie avec l'État (Écon.))
paiement à l'acre [correct, masculine noun]
CONT: La province répartit ces fonds au titre d'un programme de paiement à l'acre, soit le Programme Canada-Alberta d'aide au revenu agricole (PARA). Les agriculteurs sont admissibles à recevoir un paiement de 10,29 $ l'acre pour toutes les acres cultivées.
CONT: Les pétitionnaires aimeraient aussi que le programme ACRA [Aide en cas de catastrophe liée au revenu agricole] soit remplacé, qu'un paiement à l'acre soit immédiatement versé aux agriculteurs pour les aider à surmonter la crise actuelle des prix agricoles.