English (Economics)
irregular economy
DEF: A sector of informal economy in which legal and illegal activities are performed in return for undeclared payment, usually in the form of cash.
CONT: Gutmann assumes that currency is used as the medium of exchange in the irregular economy....
French (Économique)
secteur irrégulier [masculine noun]
DEF: Secteur de l'économie informelle où des activités licites ou illicites s'effectuent par des individus, contre une rémunération non déclarée, par opposition aux activités économiques (non déclarées) à petite échelle des entreprises familiales.
CONT: Pour d'autres le secteur non structuré devrait être subdivisé en deux sous-secteurs; a) un secteur «irrégulier», comprenant tout un éventail d'activités licites, mais marginales et de peu de prestige (mendicité, divers travaux occasionnels de jardinage, lavage de voitures, ratissage de feuilles, etc.), de même que beaucoup d'activités illégales [...]