English (Banking; Foreign Trade)
real-time gross settlement system [correct]; RTGS [correct]
DEF: A funds transfer system in which payment orders are processed one by one as they arise and which provide for the immediate settlement of all payments provided that there are enough funds or overdraft facilities on the issuers’ account with the settlement agent.
French (Banque; Commerce extérieur)
système de règlement brut en temps réel [correct, masculine noun]; RBTR [correct, masculine noun]; système de règlement en temps réel des montants bruts [correct, masculine noun, Canada]; SRTRMB [correct, masculine noun, Canada]; SRTRMB
DEF: Système de transfert de fonds dans lequel les ordres sont traités un par un, à mesure de leur arrivée, et qui assure l'exécution immédiate de tous les paiements à condition que les fonds soient disponibles ou que le compte du donneur d'ordre chez l'agent de règlement soit assorti d'une possibilité de découvert.
CONT: système de règlement brut en temps réel; RBTR : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 5 juin 2014.