English (Wood Sawing; Plywood)
peeler core [correct]
DEF: That portion of the log remaining after the veneer has been peeled away.
CONT: Peeler cores are often used as raw material for the production of studs and fence posts.
French (Sciage du bois; Contreplaqués)
noyau résiduaire [correct, masculine noun]; noyau de déroulage [masculine noun]
CONT: Déroulage. Les différents organes de la dérouleuse ayant été soigneusement réglés et vérifiés, et la grume sortant de l'étuve ayant été griffée sur la machine après avoir été écorcée, brossée et débitée en longueur, le porte-outils est amené rapidement au contact du billon (...) Le (...) couteau détache d'abord des fragments de placage ou arrondis aux dimensions de plus en plus grandes jusqu'à l'obtention d'un billon parfaitement cylindrique (...) Le déroulage est (...) arrêté lorsque le noyau résiduaire atteint un certain diamètre déterminé par celui des griffes.