English (Plywood)
bowing [correct]
DEF: A distortion in a peeler log that makes it concave or convex during peeling.
French (Contreplaqués)
flambage [correct, masculine noun]
DEF: Déformation apparaissant sur une bille de placage au moment du déroulage et qui se manifeste par un aspect concave ou convexe.
PHR: Flambage du bois.