English (Cinematography; Photography)
film stripping [correct]; film-stripping [correct]
DEF: The peeling off of a coating or the removal of a seal on a film prior to use.
French (Cinématographie; Photographie)
dénudage [masculine noun]; dénudage de film [masculine noun]
DEF: Retrait d'un enduit pelable ou d'une étiquette d'une pellicule de film avant son utilisation.
OBS: dénudage : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.