English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
veneer knife [correct]
DEF: A full-length knife made by bonding two slabs of steel, used on a log peeling machine.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
couteau de dérouleuse [correct, masculine noun]
DEF: Couteau de pleine longueur constitué de deux plaques d'acier et employé sur une machine à dérouler les billes.