English (Commercial Fishing)
skinning machine; skinning-machine; fish-skinning machine; fish skinner
DEF: An instrument or machine that performs an operation of peeling, paring, or stripping.
OBS: peel, to: to strip off the outer layer.
French (Pêche commerciale)
épiauteuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine servant à enlever la peau des filets de poissons.
Spanish (Pesca comercial)
máquina desolladora [correct, feminine noun]; máquina despellejadora [correct, feminine noun]
CONT: Los peces llegan a estanques de recepción en donde permanecen hasta que son sacados en cajas especiales en las cuales se les da un electrochoque a fin de que la sangre se acumule en la cabeza y es entonces cuando el pez se pasa a una máquina decapitadora, quedando el cuerpo sin sangre, logrando así una carne blanca. Después se pasan a otra máquina despellejadora y posteriormente a otra máquina evisceradora, quedando el cuerpo limpio, sin aletas, ni cabeza, ni piel y sin vísceras, de tal modo que solamente se pasa al congelado, glaceo y empaquetado.