English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
flitch carriage [correct]
DEF: Part of a veneer lathe which holds firmly the flitch during peeling.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
chariot porte-quartier [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Partie d'une dérouleuse de placage qui retient fermement le quartier au cours du déroulage.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).