English (Types of Documentation (Library Science); Applications of Electronics; Scientific Research)
postprint [correct]
CONT: In academic publishing, a postprint is a digital draft of a research journal article after it has been peer reviewed. A digital draft before peer review is called a preprint. Jointly, postprints and preprints are called eprints.
French (Documentation (Bibliothéconomie); Applications de l'électronique; Recherche scientifique)
postpublication [correct, feminine noun]; post-publication [correct, feminine noun]; postdocument [correct, masculine noun]
CONT: La postpublication est la version définitive d’un texte produit par un (des) auteur(s) après acceptation par un comité de rédaction et éventuellement par un comité de lecture (évaluation par les pairs). La version déposée dans une archive ouverte peut être la version «finale» — avec les modifications apportées par le comité de lecture, mais sans la mise en forme de l’éditeur — ou la version publiée par l’éditeur.