English (Industrial Standardization; Quality Control (Management))
peer assessment [correct, standardized]
DEF: The assessment of a body against specified requirements by representatives of other bodies in, or candidates for, an agreement group.
OBS: peer assessment : conformity assessment term relating to selection and determination.
OBS: peer assessment : term and definition standardized by the International Organization for Standardization(ISO).
French (Normalisation industrielle; Contrôle de la qualité (Gestion))
évaluation par des pairs [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Évaluation d'un organisme, par rapport à des exigences spécifiées, par des représentants d'autres organismes faisant partie d'un groupe d'accord, ou ayant posé leurs candidatures pour ce groupe d'accord.
OBS: évaluation par des pairs : terme d'évaluation de la conformité relatif à la sélection et à la détermination.
OBS: évaluation par des pairs : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).