English (Education Theory and Methods)
peer evaluation [correct]; peer assessment [correct]
CONT: Students receive a rubric at the beginning of the project so that they may do a self-evaluation and peer evaluation of their work.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
évaluation par les pairs [correct, feminine noun]
CONT: L'autoévaluation et l'évaluation par les pairs ne permet cependant pas une discrimination suffisante entre les résultats. Même avec un facteur de pondération, les moyennes demeurent toujours très élevées, et la compilation s'avère fastidieuse pour l'enseignant. Il fallait donc trouver un meilleur moyen d'évaluer la contribution individuelle dans les travaux collectifs.