English (Education (General))
peer learning [correct]; peer-to-peer learning [correct]
CONT: The term peer learning refers to situations where peers support each other in learning processes. There are different forms of peer learning such as peer support groups, supplemental instruction, peer tutoring, peer teaching, and peer-assisted learning. Peer learning emphasizes the experience of all participating students.
French (Pédagogie (Généralités))
apprentissage entre pairs [correct, masculine noun]; apprentissage par les pairs [correct, masculine noun]
CONT: [...] les principaux chercheurs qui ont analysé l'apprentissage coopératif [...] définissent l'apprentissage par les pairs comme une stratégie d'apprentissage qui amène un petit groupe hétérogène d'élèves à travailler ensemble à l'atteinte d'un but commun. La stratégie d'apprentissage mise en œuvre dans un tel contexte vise l'atteinte d'objectifs tant cognitifs qu'affectifs et s'appuie sur l'nterdépendance de même que sur la responsabilité individuelle de chacun des membres du groupe.