English (Quality Control (Management))
peer evaluation [correct]
CONT: ... peer evaluation of the quality of research through articles published in scientific journals.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
évaluation par les pairs [correct, feminine noun]; évaluation par des pairs [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation mutuelle entre les employés travaillant dans un même service.
CONT: (...) une évaluation par les pairs de la qualité de la recherche, par l'entremise d'articles publiés dans des revues scientifiques.